Annie Awards 2018: Revelada lista completa de nominados

El día de ayer (lunes 4), The International Animated Film Society de Hollywood anuncio la lista de nominaciones para la edición 45 de los Annie Awards, evento anual que premia a los mejores en la industria de la animación.

Liderando la lista, tenemos a la nueva animación de Disney/Pixar, Coco, totalizando 13 nominaciones, luego tenemos a la 5ta temporada de Samurai Jack quien logro 3 nominaciones y otras series conocidas como Rick & Morty, Escandalosos y El Increíble Mundo de Gumball fueron nominados.

En cuanto al anime, los filmes En Este Rincón del Mundo (Kono Sekai no Katasumi ni) y Napping Princess (Hirune Hime ~Shiranai Watashi no Monogatari~) ganaron la nominación a la mejor película animada independiente, mientras que Mary and the Witch’s Flower (Meari to Majo no Hana) fue nominada en 2 categorías.

Sin mas que agregar, les presentamos la lista completa de nominados de los premios cuyos ganadores serán elegidos el 3 de febrero del próximo año:

Mejor Película Animada
Capitán Calzoncillos
Cars 3
Coco
Mi Villano Favorito 3
Un Jefe en Pañales
Mejor Animación Independiente
En este Rincón del Mundo
Loving Vincent
Napping Princess
The Big Bad Fox & Other Tales
The Breadwinner
Mejor Animación – Producción Especial
Feeling Sad
Olaf: Otra Aventura Congelante de Frozen
Pig: The Dam Keeper Poems
Revolting Rhymes
Enredados Otra Vez
Mejor Cortometraje Animado
Dear Basketball
Hedgehog’s Home
Negative Space
Scavengers
Son of Jaguar

Mejor Serie de Animación – Pre-escolar
Mickey: Aventuras sobre Ruedas
Octonautas
Peg + Gato
Through the Woods
The Stinky & Dirty Show
Mejor Serie de Animación – Infantil
Buddy Thunderstruck
Lost in Oz
Niko and the Sword of Light
Enredados Otra Vez: La Serie
Escandalosos
Mejor Serie de Animación – Adulta
Big Mouth
BoJack Horseman
Rick y Morty
Pollo Robot
Samurai Jack
Mejores Efectos Especiales en Animación 
Avatar Flight of Passage
Cars 3
Coco
Mi Villano Favorito 3
Olaf: Otra Aventura Congelante de Frozen
Mejor Animación de Personajes para TV
Trolls: Vamos a Festejar
Trollhunters
Tumble Leaf
Melhor Animación de Personajes para Cine
Coco
The Big Bad Fox & Other Tales
Un Jefe en Pañales
Mejor Animación de Personajes para Producciones Live-Action
Juego de Tronos
Guardianes de la Galaxia Vol. 2
Kong: La Isla Calavera
Valerian y la Ciudad de los Mil Planetas
El Planeta de los Simios: La Guerra
Mejor Animación de Personajes para Videojuegos
Cuphead
Hellblade: Senua’s Sacrifice
Horizon Zero Dawn
Uncharted: The Lost Legacy
Mejor Diseño de Personajes para TV
Buddy Thunderstruck
Danger & Eggs
Samurai Jack
Enredados Otra Vez
Trollhunters
Mejor Diseño de Personajes para Cine
Coco
Mi Villano Favorito 3
Los Pitufos en la Aldea Perdida
Un Jefe en Pañales
The Breadwinner
Mejor Dirección para TV
Dave Wasson, Eddie Trigeros & Alonso Ramirez-Ramos, por Disney Mickey Mouse
T.J. Sullivan, por Dragones: Carrera al Limite
Tom Caulfield & Stephen Sandoval, por Enredados Otra Vez
Timothy Bailey, por Los Simpson
Andrew Schmidt, por Trollhunters
Melhor Dirección para Cine
Lee Unkrich & Adrian Molina, por Coco
Benjamin Renner & Patrick Imbert, por The Big Bad Fox & Other Tales
Tom McGrath, por Un Jefe en Pañales
Nora Twomey, por The Breadwinner
Chris McKay, por LEGO Batman: La Pelicula
Mejor Banda Sonora para TV
Christopher Willis, por Disney Mickey Mouse
Alex Geringas, por Home: Las aventuras de Tip y Oh
Michael Kramer, por Lego Star Wars: Las Aventuras de los Freemaker
Mike Reagan, por Las Chicas Superpoderosas
Lisbeth Scott, por Tumble Leaf
Mejor BandSonora para Cine
Theodor Shapiro, por Capitan Calzoncillos
Michael Giacchino, por Coco
Clint Mansell, por Loving Vincent
Christophe Beck, por Olaf: Otra Aventura Congelante de Frozen
Mychael & Jeff Danna, por The Breadwinner
Mejor Diseño de Producción para TV
Grandes Héroes: La Serie
Disney Mickey Mouse
June
Samurai Jack
The Loud House
Mejor Diseño de Producción para Cine
Coco
Ole!: El viaje de Ferdinand
Bailarina
Mary and the Witch’s Flower
The Breadwinner
Mejor Storyboard para TV
Disney Mickey Mouse
Home for the Holidays
Niko and the Sword of Light
Trollhunters
Mejor Storyboard para Cine
Coco
Un Jefe en Pañales
The Breadwinner
La Estrella de Belén
Mejor Actor de voz para TV
Wendie Malick, por Bojack Horseman
Jeremy Rowley, por Bunsen es una Bestia
Chris Diamantopoulos, por Disney Mickey Mouse
Tom Kenny, por Bob Esponja
Nicolas Cantu, por El Increíble Mundo de Gumball
Mejor Actor de voz parCine
Nick Kroll, por Capitán Calzoncillos
Anthony Gonzalez, por Coco
Saara Chaudry, por The Breadwinner
Laara Sadiw, por The Breadwinner
Zach Galifianakis, por LEGO Batman: La Pelicula
Mejor Guionista para TV
Adam Reed, por Archer
Darrick Bachman, por Disney Mickey Mouse
Joshua Pruett, por La Ley de Milo Murphy
Ryan Ridley & Dan Guterman, por Rick y Morty
AC Bradley, Kevin Hageman, Dan Hageman, Aaron Waltke & Chad Quandt, por Trollhunters
Mejor Guionista para Cine
Adrian Molina & Matthew Aldrick, por Coco
Dorota Kobiela, Hugh Welchman & Jacek Dehnel, por Loving Vincent
Riko Sakaguchi, Hiromasa Yonebayashi, David Freedman & Lynda Freedman, por Mary and The Witch’s Flower
Anita Doron, por The Breadwinner.