Daytime Emmy Awards 2018: Plataformas de streaming comandan los nominados animados

Este jueves 22 se anuncio la lista de nominaciones a los premios Daytime Emmy Awards, donde como es tradición en ANMTV, nuestro enfoque estará en las categorías animadas donde para sorpresa de muchos, las series de Cartoon Network no lograron ser nominadas en ninguna categoría.

Los que obtuvieron la mayor cantidad de nominaciones son las plataformas de streaming NetflixAmazon, seguido por Disney quien de los canales de televisión obtuvieron la mayor cantidad de nominados con 26, los cuales están divididos entre sus tres canales.

Entre los nominados a las distintas categorías animadas destacamos principalmente a Trollhunters, esta serie animada de Netflix dirigida por el gran ganador de los premios Oscar, Guillermo del Toro la cual cuenta con dos nominaciones, una por mejor serie animada infantil y otra por mejor guión en un programa animado. Otros nominados a tomar en cuenta son Patoaventuras por su especial Woo-oo, Marvel´s Spider-man, Elena de Avalor, Bob Esponja, The Loud House y El Edificio Wayne quien ganó su nominación por el mejor guión a pesar de no tener muchos episodios.

A continuación, les presentamos la lista de los nominados en las categorías animadas:

MEJOR PROGRAMA ANIMADO INFANTIL

- Lost in Oz: Extended Adventure - Amazon
- Aventuras con los Kratt - PBS (Discovery Kids en LATAM)
- Trollhunters - Netflix
- El Show de Peabody y Sherman - Netflix
- Bob Esponja - Nickelodeon

MEJOR PROGRAMA ANIMADO EN FORMATO ESPECIAL

- Patoaventuras: Woo-oo - Disney XD (Disney Channel en LATAM)
- Viva el Rey Julien: En el Exilio - Netflix
- Octonautas: Operation Deep Freeze - Disney Junior
- El Gato con Botas: Atrapado en un Cuento Épico - Netflix
- Navidad con los Storybots - Netflix

MEJOR PROGRAMA ANIMADO PARA PRE-ESCOLARES

- If You Give a Mouse a Cookie - Amazon
- Nature Cat - PBS
- Peg + Gato - PBS (Discovery Kids en LATAM)
- The Stinky & Dirty Show - Amazon
- Tumble Leaf - Amazon

MEJOR ACTOR DE DOBLAJE ORIGINAL EN UN PROGRAMA ANIMADO

- Christopher Diamantopoulos (Master Eon) en Skylanders Academy - Netflix
- Tom Kenny (Bob Esponja) en Bob Esponja - Nickelodeon
- Tress MacNeille (muchos personajes) en Veggietales en la ciudad - Netflix
- Andy Richter (Mort) en Viva el Rey Julien: En el Exilio - Netflix
- John Tartaglia (Splash y Mrs. Tidy) en Splash and Bubbles - PBS

MEJOR ELENCO PARA UNA SERIE ANIMADA O ESPECIAL

- Blaze and the Monster Machines - Nickelodeon
- Elena de Avalor - Disney Channel
- Puppy Dog Pals - Disney Junior
- Sunny Day - Nickelodeon
- Enredados Otra Vez: La Serie - Disney Channel

MEJOR GUION EN UN PROGRAMA ANIMADO PARA PRE-ESCOLARES

- Doctora Juguetes de Disney - Disney Junior
- Octonautas - Disney Junior (Discovery Kids en LATAM)
- Peg + Gato - PBS (Discovery Kids en LATAM)
- Navidad con los Storybots - Netflix
- Vampirina - Disney Junior

MEJOR GUION EN UN PROGRAMA ANIMADO

- Viva el Rey Julien - Netflix
- Elena de Avalor - Disney Channel
- The Loud House - Nickelodeon
- Trollhunters - Netflix
- El Edificio Wayne - Nickelodeon

MEJOR DIRECCIÓN EN UN PROGRAMA ANIMADO

- Danger & Eggs - Amazon
- Disney Mickey Mouse - Disney Channel
- The Loud House - Nickelodeon
- El Show de Peabody y Sherman - Netflix
- Niko and the Sword of Life - Amazon

MEJOR DIRECCION EN UN PROGRAMA ANIMADO PARA PRE-ESCOLARES

- The Stinky & Dirty Show - Amazon
- Navidad con los Storybots - Netflix
- Through the Woods - Curious World
- Tumble Leaf - Amazon
- Vampirina - Disney Junior

MEJOR MEZCLA DE SONIDO EN UN PROGRAMA ANIMADO PARA PRE-ESCOLARES

- Beat Bugs: All Together Now - Netflix
- Dinotrux - Netflix
- If You Give A Mouse a Cookie - Amazon
- Pete the Cat A Groovy New Year - Amazon
- Rusty Rivets - Nickelodeon
- The Stinky & Dirty Show - Amazon

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO EN UN PROGRAMA ANIMADO PARA PRE-ESCOLARES

- Beat Bugs: All Together Now - Netflix
- Click Clack Moo: Christmas at the Farm - Amazon
- Dinotrux - Netflix
- If You Give A Mouse a Cookie - Amazon
- Mickey: Aventuras sobre Ruedas - Disney Junior
- Navidad con los Storybots - Netflix
- The Stinky & Dirty Show - Amazon

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO – ANIMACIÓN

- Las Aventuras del Gato con Botas - Netflix
- Viva el Rey Julien - Netflix
- Viva el Rey Julien: En El Exilio - Netflix
- LEGO Star Wars: Las Aventuras de los Freemaker - Disney XD
- Marvel´s Spider-Man - Disney XD
- Trollhunters - Netflix

MEJOR MEZCLA DE SONIDO – ANIMACIÓN

- Lost in Oz - Amazon
- Dragones: Carrera al Borde - Netflix (en abril por Cartoon Network)
- Las Aventuras del Gato con Botas - Netflix
- Viva el Rey Julien - Netflix
- Viva el Rey Julien: En El Exilio - Netflix 

Los premios Daytime Emmy se realizaran el domingo 29 de abril en el sur de California, y sera transmitido via streaming por las redes sociales del sitio web del evento, mientras que la ceremonia de sus premios Creative Arts que preceden al evento tomará lugar el viernes 27 del próximo mes.

Para conocer toda la lista de nominados, pueden consultar el siguiente Enlace.