Annie Awards 2015: Pixar obtiene un total de 25 nominaciones

La International Animated Film Association (Sociedad Internacional de Películas Animadas), divulgó la lista de nominados a la 43° edición de los Annie Awards, que premia a los mejores en la industria de la animación.


Por primera vez, Pixar Animation es el protagonista de los premios este año ya que sus películas Intensa-Mente (Inside Out) y Un Gran Dinosaurio (The Good Dinosaur) dominan con 14 y 10 nominaciones respectivamente, ademas del corto Sanjay’s Super Team quien esta nominado al mejor corto.

En cuanto a las series animadas infantiles, la batalla estará entre series como Clarence y Steven Universe de Cartoon Network, Harvey Beaks y Sanjay & Craig de Nickelodeon y por parte de Disney Animation están Galaxia Wander, Star y las Fuerzas del Mal y Gravity Falls quien ya se confirmo que tendrá su episodio final.

En cuanto al anime, las películas When Marnie Was There (Omoide no Marnie) y The Boy and The Beast (Bakemono no Ko) están incluidas en la categoría a la mejor película animada Independiente.

A continuación les presentamos algunas de las categorías de los Annie Awards a celebrarse el dia 6 de Febrero del próximo año:

Mejor Largometraje de Animación
  • Anomalisa – Paramount Pictures
  • Intensa-Mente – Pixar Animation Studios
  • Shaun el Cordero, la película – Aardman Animations
  • Un Gran Dinosaurio – Pixar Animation Studios
  • The Peanuts Movie – Blue Sky Studios, 20th Century Fox Animation

Mejor Cortometraje de Animación
  • Carface – National Film Board of Canada
  • DISSONANCE – frameboX
  • If I Was God – National Film Board of Canada
  • On Ice – Google / Evil Eye Pictures
  • Sanjay's Super Team – Pixar Animation Studios
  • World of Tomorrow - Don Hertzfeldt

Mejor Producción Animada para TV – Categoria preescolar
  • Bubble Guppies – Nelvana / Nickelodeon Animation Studio
  • Patrulla de Cachorros – Spin Master / Nickelodeon Animation Studio
  • Transformers Rescue Bots – Hasbro Studios
  • Sheriff Callie's Wild West – Wild Canary Animation / Disney Junior
  • Tumble Leaf – Amazon Studios / Bix Pix Entertainment
  • Peter Rabbit – Nickelodeon Animation Studio

Mejor Producción Animada de TV – Categoria para Niños
  • Galaxia Wander – El Desayuno – Disney Television Animation
  • Steven Universe – Escape de la Prisión – Cartoon Network Studios
  • Gravity Falls – No es lo que Parece – Disney Television Animation
  • Harvey Beaks – A Day of No To-Do – Nickelodeon Animation Studio
  • Sanjay & Craig – Street Dogg – Nickelodeon Animation Studio
  • Star contra las Fuerzas del Mal – Blood Moon Ball – Disney Television Animation

Mejor Producción Animada para TV – Público en General
  • BoJack Horseman – The Tornante Company / Netflix
  • Bob’s Burgers – Bento Box Entertainment / Fox
  • Moonbeam City – Titmouse Inc./ Comedy Central
  • Los Simpson – 20th Century Fox Television

Mejor Largometraje Animado - Independiente
  • Boy and The World – Filme de Papel
  • Kahlil Gibran's The Prophet – Ventanarosa
  • When Marnie Was There – Studio Ghibli
  • The Boy and The Beast – Studio Chizu

Mejor Videojuego de Animación
  • Armikrog – Pencil Test Studios Inc.
  • Evolve – 2K Games
  • Invisible – Klei Entertainment Inc.


Puedes consultar todos los nominados de los Annie Awards por este enlace. La entrega de los premios Annie tendrá lugar el 6 de febrero.